Ракитина Мария Евгеньевна

Занимаемая должность (должности): Педагог-психолог

Дошкольные группы "Алые паруса"

Фактическое место работы: ул. Авиационная, дом 71

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Новосибирский государственный педагогический университет, г. Новосибирск, 2001 г.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Психология

• ГБОУ ВПО "МГПУ" Институту дополнительного образования, курсы по программе "Гендерное воспитатние детей дошкольного возраста", 2012 г., 72 ч.
  • ФГНУ "Институт психолого-педагогических проблем детства" РФ, курсы по программе "Обновление содержания дошкольного образования в условиях введения ФГТ", 2012 г., 144 ч.
  • Medical Center VitaTeva, Израиль,  тренинг на тему «Фокусирование», 2012 г., 18 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" принимала участие в семинаре "Сенсорная интеграция: диагностика и коррекция нарушений у детей", 2012 г., 16 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" принимала участие в семинаре "Музыка и танец в коррекционно-терапевтической работе с детьми, имеющими проблемы развития", 2012 г., 16 ч.
  • НОЧУ «Институт Практической Психологии и Психоанализа, приняла участие в тренинге «Психология утраты и травмы», 2012 г., 20 ч.
  • НОЧУ «Институт Практической Психологии и Психоанализа, приняла участие в тренинге «Психологическое консультирование детей», 2012 г., 25 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" приняла участие в семинаре по программе «Модель комплексной помощи детям с нарушением развития», 2013 г., 16 ч.
  • ГБОУ ВПО «МГППУ» курсы по программе «Психологическая профилактика социальных рисков», 2014 г., 72 ч.
  • УМЦ при издательстве «Генезис» прошла курс по программе «Практические методы работы психолога в детском саду: диагностика и коррекция», 2014 г., 12 ч.
  • Всероссийский педагогический марафон учебных предметов, приняла активное участие «Работа с родителями в контексте ФГОС», 2014 г., 8 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" курсы по программе «Базовый курс обучения ведущих детско-родительской группы «Родители и дети – первый год», 2016 г., 96 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" приняла участие в семинаре по программе «Второй год», 2017 г., 24 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" приняла участие в семинаре по программе «Третий год жизни ребенка», 2018 г., 24 ч.
  • Международное Общество Кататимного Переживания Образов и имагинативных методов психотерапии и психологии, прошла обучение в семинаре – тренинге «Социальные игры Г. Хорна. Теория и практика», 2018 г., 10 ч.
  • Региональная благотворительная общественная организация "Центр лечебной педагогики" курсы по программе: Специфика подходов и нестандартные приемы в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, 2018 г., 72 ч.
  • ФГБОУ ВО «МГЮА» курсы по программе «Правовые основы избирательного процесса. Организация работы участковой избирательной комиссии», 2019 г., 18 ч.
  • Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» курсы по программе «Игровые технологии в соответствии с ФГОС ДО», 2020 г., 20 ч.
  • Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» курсы по программе «Технологии управления образовательной организаций: использование открытых онлайн ресурсов для организации дистанционной работы», 2020 г., 24 ч.
  • Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» курсы по программе «Нейропедагогика. Использование элементов нейропсихологической коррекции в повседневной практике педагога», 2020 г., 20 ч.
  • Центр онлайн-обучения Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» курсы по программе «Родительское просвещение», 2020 г., 20 ч.
  • ООО «Институт организационной и клинической психологии», курсы по программе  «Индивидуальная, групповая и семейная игровая терапия», 2022 г., 200 ч.

Награждена Грамотой за активное участие в организации и проведении публичной презентации конкурсных работ участников номинации "Светячок", 2013 г.

Награждена Дипломом Лауреата за профессиональное мастертсво, творческий подход и успехи, достигнутые в Фестивале-конкурсе "Созвездие талантов", 2013 г.

Награждена Дипломом  участника второго этапа Московского городского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог года Москвы – 2021», 2021 г.

Награждена Благодарственным письмом МГО Общероссийского Профсоюза Образования  за участие в проекте "Мастер-класс от Профсоюза", 2022 г.

Грамота Департамента образования и науки города Москвы, 2022 г.

Благодарность ВОО "Воспитатели России" за трансляцию профессионального опыта в рамках проведения мастер-класса "Многослойная лепка", 2023 г.

O себе:

Получен сертификат об участии в информационно-обучающем вебинере "Нужны ли занятия в детском саду?", 2019 г.

Получен сертификат об участии в информационно-обучающем вебинаре "Инновационная программа "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ", 2019 г.

Получен сертификат о прошождении интенсива "Кака подготовить руку ребенка к письму", 2021 г.

Получен сертификат за участие в мероприятии "День обмена опытом среди игровых терапевтов" г. Москва, 2022 г.