#Спортивныесубботы в Музее спортивной славы ЦСКА. 16.09.2019

14 сентября ученики 7 «Л» класса вместе с классным руководителем- Ириной Геннадьевной Леоновой, приняли участие в городском проекте «Субботы московского школьника: спортивные субботы». В этот раз площадкой для экскурсии стал Музей спортивной славы ЦСКА, открытый в 1989 году в преддверии Московской Олимпиады.
В музее представлены экспонаты периода довоенного времени и Великой Отечественной войны. Ребята увидели уникальные советские деревянные лыжи, мячи, спортивную обувь и другие спортивные атрибуты, относящиеся к 20-30-м года XX века. Отдельно представлены спортсмены ЦСКА, ушедшие на фронт во время ВОВ.
В зале Олимпийской славы всех впечатлила экспозиция «Олимпийские чемпионы ЦСКА».
Представлена экспозиция, посвященная Всеволоду Боброву, Анатолию Фирсову, Александру Рагулину, Валерию Харламову, Владиславу Третьяку и многим другим. Видное место занимает экспозиция подарков советским хоккеистам от канадцев. Например, здесь можно полюбоваться знаменитой маской одного из лучших вратарей мира - Жака Планта. Плант сам ее изобрел и подарил Владиславу Третьяку.
Помимо хоккейных реликвий в музее хранятся другие раритеты. Например, диск первой советской олимпийской чемпионки Нины Пономарёвой, шахматы Анатолия Карпова, коньки Евгения Гришина, молот Юрия Седых, мотоцикл Сергея Тарабанько, шиповки Татьяны Лебедевой, россыпь медалей фигуристов и отечественных пловцов.
#субботымосковскогошкольника #школа1210