Университетские субботы. 12.12.2018

В 11 классе вопрос будущего места обучения, будущей профессии становится особо актуальным, а Университетские субботы - это идеальная возможность углубить свои знания в различных областях.

Мы ходили на мероприятия с такие университеты как МГУ, РХТУ, Первый медицинский им. Сеченова, Второй медицинский им. Пирогова и прочие разнопрофильные университеты. Мы, 11 Б класс, узнали много новой информации, которая как помогла расширить наш кругозор, так и помогла увидеть различные специальности изнутри. Среди посещённых лекций самыми запоминающимися оказались:
"Лазерные пушки и световые мечи - когда это появится?" (РХТУ),
"Лекция Косметические средства: правда и вымысел" (РХТУ),
"Мастер-класс: Как создают лекарства" (МИРЭА),
"Мастер-класс: Как генная терапия помогает победить раковые заболевания" (МИРЭА),
"Определение высокоактивных БАВ" (РХТУ),
"Монументальная скульптура в годы Отечественной войны - Историческая память как фактор победы" (МГИМО)
"Культура эпохи оттепели" (Институт им. Вахтангова)
"Невероятная теория вероятности" (РХТУ).

****************
10 декабря две группы учащихся старших классов #школа1210посетили с экскурсией Федеральный медико-биологический центр им. А.И. Бурназяна. Это медицинское учреждение является флагманским учреждением российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины и безопасности, хирургии и трансплантологии, нейрохирургии, гематологии, онкологии, урологии и андрологии, неврологии и нейрореабилитации, реаниматологии, а также современной диагностики заболеваний и инновационных биомедицинских технологий.
Ученикам школы, многие из которых мечтают стать врачами, показали современное оборудование отделения радиологии, которое включает установки для радиотерапии онкологических заболеваний, ускоритель «Кибернож», уникальную роботизированную систему лабораторной диагностики. Врачи-радиотерапевты рассказали о современных методах лечения онкобольных.
В криобанке, с которым ребят познакомила доктор медицинских наук Астрелина Татьяна Алексеевна, хранятся в жидком азоте стволовые клетки, используемые для лечения пациентов клиники. Ведется разработка инновационных медицинских технологий на основе клеточных и тканеинженерных продуктов, их внедрение в клиническую практику.
Знакомство с лабораториями центра помогает больше узнать о направлениях и перспективах развития современной медицины и сделать учащимся правильный выбор профессии.