Что делать, если ребенка задержали сотрудники полиции? 08.11.2018

Нахождение ребенка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установление личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.

В подразделения внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться:

  • безнадзорные и беспризорные дети;
  • дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию);
  • подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения;
  • подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Сколько времени ребенок может находиться в полиции?

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние могут находиться в органах внутренних дел не более трех часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям статьи 94 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.

Должны ли родителям сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?

Безусловно! В соответствии с частью 4 статьи 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях родители (законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего. В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу части 1 статьи 96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов с момента его задержания. Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры города Москвы. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.