Профориентация

Если Вам нужна консультация по вопросам профессионального самоопределения или по профориентационным мероприятиям, проводимым в школе, то Вы можете обратиться к Евлашкиной Наталье Михайловне в 318 кабинет или по телефону 8 (929) 671-75-42.

ИНФОРМАЦИЯ О РАЗДЕЛЕ

Для каждого из нас одним из самых главных вопросов в жизни является вопрос «Кем быть?». И с самого раннего детства мы пытаемся найти на него ответ фантазируя, играя в разные профессии, читая стихи и сказки, слушая истории родителей об их работе. Взрослея и переходя из класса в класс мы отмечаем, что есть предметы, которые нам интереснее и которые нам лучше даются и пытаемся соотнести эти наблюдения со своими знаниями о профессиях. И вот наступает момент, когда вопрос о профессиональном самоопределении встает ребром: в 9 классе необходимо определиться, остаться в школе или продолжить обучение в колледже. А если в школе, то пойти в общеобразовательный или специализированный класс. А после школы опять встает вопрос о выборе формы обучения: колледж или ВУЗ. Еще больше вопросов вызывает выбор профессии и специализации… Конечно, очень сложно не запутаться и сделать правильный выбор, который поможет молодому человеку реализоваться в жизни. И этот выбор должен быть не спонтанным, а хорошо осмысленным. Поэтому в современной системе образования говорить о профориентации начинают еще в детском саду и продолжают в школе, таким образом помогая ребенку сформировать правильное отношение к труду, адекватное представление о своих способностях, интересах, о потребностях современного рынка труда, получить знания о современных востребованных профессиях и местах, где их можно получить, выстроить свой образовательный маршрут.

В этом разделе Вы найдете информацию о разных областях профориентационной работы, которая ведется у нас в школе.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ?

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Зачем? Когда? Как?

Традиционная неделя профориентации в 1-7 классах

Детский профориентационный квест в «Кидзании»

17 марта ученики 1-4 классов нашей школы посетили детский профориентационный квест в интерактивном парке игрового обучения «Кидзания»

СРЕДНЯЯ И СТАРШАЯ ШКОЛА

Построение траектории образовательного маршрута

Информация с родительского собрания по вопросам профориентации - выбор колледжа, вуза

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

ИНФОРМАЦИЯ О КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ ОКРУГА

«Парад профессий – XXI век»

Уважаемые ученики нашей школы, родители! Приглашаем Вас принять участие в Городском профориентационном фестивале мультимедийных проектов «Парад профессий – XXI век» – 2016!

«ProfStart: Выбирай. Решай. Действуй»

Дистанционный конкурс профориентационного эссе

Ученики 9 классов приняли участие в деловых играх