Городской семинар «Технология «Проживаемое событие» в образовательном пространстве школ-комплекса: от 2 до 10+». 05.04.2018

5 апреля в дошкольном отделении «Алые паруса» школы 1210, более 50 педагогических работников г.Москвы приняли участие в городском семинаре в рамках работы Университетско-школьного кластера школ города Москвы и НИУ ВШЭ по теме: «Технология «Проживаемое событие» в образовательном пространстве школ-комплекса: от 2 до 10+». За основу мы взяли проживаемое событие - прилет птиц.

Педагоги посетили прекрасно организованные секции и мастер-классы:

• Беседа "Перелетные птицы. Что? Где? Когда?" (Что едят? Где живут? Когда прилетают?), педагог дополнительного образования по экологии Бехтева Наталья Викторовна.
• Мастер- класс по изготовлению "Экокормушки", сотрудник отдела экологического просвещения Дирекции природных территорий «Серебряный бор» ГПБУ «Мосприрода» - Заросилова Ярослава Сергеевна.

• Оздоровительная гимнастика Цигун. Комплекс У Цинь Си "Игра птицы", инструктор по физкультуре Шибанова Ирина Александровна.
• Творческая мастерская поделка из оригами «Летит, летит журавлик…», воспитатель Мавричева Елена Викторовна.

• «Жаворонушки» - беседа с детьми о традициях встречи весны, педагог дополнительного образования по музееведению Селянина Наталья Николаевна.
• Мастер класс по лепке жаворонков из соленого теста, воспитатель Одинец Раиса Васильевна.

• «Ожившие строки…» создание мультфильма по стихотворению П. Сафонова «Помощники весны», педагог дополнительного образования по мультипликационной студии Журавлёва Ольга Анатольевна.
• Мастер класс «Простое волшебство» - рисование жидким тестом «Водоплавающие птицы», воспитатель Шимкова Татьяна Александровна.

• Игры на воде «Перелетные водоплавающие», инструктор по плаванию Цибулина Ольга Николаевна.

- - - - - -
В окошко глянула весна,
Зашла капелью на порог
И солнце, щурясь ото сна,
Вдруг озарило сто дорог.
А те дороги не известны,
Насыщен воздух голубым,
И кто же это в поднебесье
В путь отправляется по ним?
Поры веселой забияки;
Им светофоры не нужны
Вот журавли, скворец и зяблик -
Спешат помощники весны.
Раскрашен воздух сотней крыльев
Летят из разных дальних стран:
Из Африк, Азий и Бразильев,
Через моря и океан.
Их ждут леса, поля и пашни,
И заповедные луга,
И города, и дети наши
Скорей, спешите, все сюда!

П. Сафонов «Помощники весны»

#школа1210 #ниувшэ #проживаемоесобытие