Итоги "Московской смены" 03.07.2018

Что мы успели, чему научились

Завершается «Московская смена» в школе № 1210. Много было проведено интересных встреч, спортивных мероприятий, конкурсов и экскурсий. Ребята из старших отрядов побывали в детской библиотеке, где для них были подготовлены интересные программы: одна была посвящена Параду Победы, а другая - 190-летию со дня рождения писателя-фантаста Жюля Верна.
Надо сказать, что все наши пешеходные экскурсии были истоковедческими. Это означает, что мы не просто шли по улицам, но двигались по маршруту, проложенному на карте, отмечая остановки, которые совершали по пути, а вернувшись в школу, дополняли карту надписями и подробностями. Мы узнали, почему улицы, по которым проходим, названы в честь академиков Гамалеи и Бочвара, чем занимались они и прославили отечественную науку. Н.Ф. Гамалея (1959-1949) - микробиолог, изучал проблемы иммунитета и воздействия микроорганизмов на окружающую среду и человека. Он много лет возглавлял Институт микробиологии, на ступенях которого мы и сфотографировались, изучив внимательно мемориальные доски, расположенные у главного входа в память о выдавшихся учёных и руководителях Института. Раньше улица Гамалеи называлась 1-й Щукинской проезд. Академик А.А. Бочвар (1902-1984) - металловед, дважды Герой Социалистического Труда, он занимался созданием сверхлёгких сплавов для авиационной промышленности и атомных исследований. До 1985 года улица Академика Бочвара носила название Малая Щукинская.
В завершение наших занятий ребята хотели сфотографироваться с заполненными картами, это был итог (а точнее, продукт) их участия в экскурсии.