"Наши питомцы" 28.06.2018

Ребята младших отрядов «Московской смены» ГБОУ Школа № 1210 побывали на экскурсии в детской библиотеке

Ребята младших отрядов «Московской смены» ГБОУ № 1210 побывали на экскурсии в детской библиотеке. Там они познакомились с удивительной историей и питомцами Веры Чаплиной. Она с детства любила ухаживать за животными и всегда приносила домой то пропавшего котёнка, то раненую птичку и сама заботилась о них. Когда же она стала взрослой, после института пришла работать в Московский зоопарк и открыла там площадку молодняка.
Интересно, что библиотекарь Нина Андреевна, которая проводила занятие, помнит, как родители в детстве приводили её в зоопарк посмотреть, как вместе воспитываются и играют на площадке молодняка медвежата, лисята, зайчата, тигрята и другие детёныши животных, родившиеся в зоопарке. Но самая интересная история ждала нас впереди - это спасение маленькой львицы, которую мама-львица отказалась кормить. Вера Чаплина смогла войти к ней в клетку и взять детёныша. Спрятав под пальто, она повезла маленькую львицу домой в трамвае, но когда та подала голосок, не похожий на мурлыканье котёнка, все пассажиры трамвая стали спрашивать, кто это, и Вера Чаплина рассказала историю этой малышки. Тут же всем трамваем и дали ей кличку - Кинули. А дальше ребята узнали, как маленькая Кинули жила в коммунальной квартире, как подрастала, чему научилась и как однажды даже задержала вора. О жизни Кинули в семье Веры Чаплиной был снят фильм, который нам показали. Познакомили нас и с выставкой книг Веры Чаплиной.
Эти интересные книги те из наших ребят, кто является читателем этой библиотеки, смогли взять домой. Эти истории сможет узнать каждый, кто возьмёт в библиотеке книги рассказов Веры Чаплиной о животных.